現在位置:福岡市ホームの中のよくある質問QAの中の税金から確定申告をしたのですが、市県民税の申告はしなくてもいいのですか?
更新日: 2019年1月28日

福岡市よくある質問Q&A

質問

確定申告をしたのですが、市県民税の申告はしなくてもいいのですか?

回答

 前年分の所得税の確定申告書を提出された場合は、その確定申告書が提出された日に市県民税の申告書が提出されたものとみなされますので、確定申告書とは別に市県民税の申告書を提出していただく必要はございません。(地方税法第317条の3)
 なお、所得税の確定申告書の様式は2部複写式で、1枚目が所得税用、2枚目が本人控となっております。
 市県民税につきましては、提出された所得税の確定申告書の内容を基に課税させていただくこととなります。

※上場株式等の譲渡所得や配当所得等については、納税通知書が送達される日までに、確定申告書とは別に市県民税申告書をご提出いただくことにより、所得税と異なる課税方式を選択することができます。(例:所得税は申告分離課税、市県民税は申告不要制度 等) 


 【お問い合わせ先】
 下記関連リンクの区役所課税課市民税係までお問い合わせください。

関連リンク