現在位置:福岡市ホームの中の市政全般の中の選挙・監査の中の選挙から南区の投票区・投票所一覧
更新日: 2016年6月10日
 

南区の投票区・投票所一覧

 

南区の現在の投票区・投票所一覧です。
お住まいの住所から投票区・投票所(地図)を検索することもできます。 検索はこちらから

選挙時の際には,郵送いたします投票所入場整理券(はがき)でもご確認下さい。
お問い合わせは南区選挙管理委員会事務局又は市選挙管理委員会事務局へ。

 
投票区 区域 投票所 地図
大楠西大楠二丁目,大楠三丁目,那の川二丁目(1番から4番まで)大楠小学校講堂地図
大楠東大楠一丁目,那の川一丁目大楠公民館地図
西高宮市崎一丁目,市崎二丁目,平和一丁目,平和二丁目西高宮公民館地図
長丘長丘一丁目,長丘二丁目,長丘三丁目,長丘四丁目,長丘五丁目,平和四丁目長丘小学校講堂地図
長住長住一丁目,長住二丁目,長住三丁目(33番から35番まで,44番,45番,53番から70番まで),長住四丁目,長住五丁目,長住六丁目,長住七丁目,西長住二丁目(西長住投票区に属する区域を除く。),西長住三丁目長住小学校講堂地図
西長住長住三丁目(長住投票区に属する区域を除く。),西長住一丁目,西長住二丁目(1番から38番まで)西長住小学校講堂地図
西花畑花畑四丁目(5番,6番,7番の2号),桧原一丁目,桧原二丁目,桧原三丁目(1番から18番まで,20番,21番),桧原四丁目(柏原投票区に属する区域を除く。),桧原五丁目,桧原六丁目,桧原七丁目,大字桧原西花畑小学校講堂地図
皿山皿山一丁目,皿山二丁目,皿山三丁目,皿山四丁目西花畑公民館地図
花畑第一花畑一丁目(花畑第二投票区に属する区域を除く。),花畑二丁目(東花畑投票区に属する区域を除く。),花畑三丁目,花畑四丁目(西花畑投票区に属する区域を除く。),屋形原四丁目(8番11号から26番22号まで),屋形原五丁目( 6番20号から6番31号まで,7番1号から7番4号まで,7番40号から12番39号まで,13番21号から13番24号まで),桧原三丁目(19番,26番),柏原一丁目(1番から11番まで,18番から25番まで,46番)花畑小学校講堂地図
花畑第二野多目5丁目(22番23号から22番27号まで),中尾一丁目,中尾二丁目(東花畑投票区に属する区域を除く。),中尾三丁目,花畑一丁目(1番から11番まで),屋形原二丁目(8番3号から8番22号まで,32番から45番まで),若久六丁目(28番27号から28番30号まで,55番,56番12号から56番26号まで,56番30号から56番34号まで)みどりがおか幼稚園地図
柏原桧原三丁目(西花畑投票区及び花畑第一投票区に属する区域を除く。),桧原四丁目(13番10号から13番21号まで),大平寺一丁目,大平寺二丁目,大字柏原,柏原一丁目(花畑第一投票区及び鶴田投票区に属する区域を除く。),柏原三丁目,柏原四丁目,柏原五丁目,柏原六丁目,柏原七丁目柏原小学校講堂地図
東花畑野多目五丁目(1番,2番6号から2番30号まで,3番から21番まで,22番1号から22番22号まで,22番28号から34番35号まで),中尾二丁目(3番から6番まで,7番9号から7番13号まで,12番13号から12番20号まで,14番1号から14番3号まで,14番11号から15番26号まで,16番5号から16番27号まで,18番1号から18番29号まで,19番18号から19番30号まで,28番16号から28番23号まで),花畑二丁目(1番から5番まで,7番14号から7番28号まで,46番から54番まで),屋形原一丁目,屋形原二丁目(花畑第二投票区に属する区域を除く。),屋形原三丁目,屋形原四丁目(花畑第一投票区に属する区域を除く。),屋形原五丁目(花畑第一投票区に属する区域を除く。),鶴田四丁目(1番1号から1番8号まで,1番44号から1番47号まで,3番5号から3番24号まで,3番38号から3番54号まで)東花畑小学校講堂地図
鶴田老司五丁目(29番から53番まで),鶴田一丁目,鶴田二丁目,鶴田三丁目,鶴田四丁目(東花畑投票区及び老司投票区に属する区域を除く。),柏原一丁目(26番),柏原二丁目鶴田小学校講堂地図
老司野多目四丁目(14番から17番まで,18番15号から18番60号まで,31番,32番),野多目六丁目,老司一丁目(野多目南投票区に属する区域を除く。),老司二丁目,老司三丁目,老司四丁目,老司五丁目(鶴田投票区に属する区域を除く。),鶴田四丁目(23番8号から23番12号まで)老司小学校講堂地図
野多目南向新町二丁目,野多目二丁目,野多目三丁目(1番2号),野多目四丁目(老司投票区に属する区域を除く。),老司一丁目(1番1号から1番17号まで,1番26号から4番22号まで,5番18号から5番36号まで,6番,7番9号から7番28号まで)野多目公民館地図
三宅第一三宅一丁目(筑紫丘第一投票区及び筑紫丘第二投票区に属する区域を除く。),三宅二丁目,三宅三丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),若久六丁目(59番1号から59番10号まで,59番17号から59番24号まで,61番15号から61番19号まで,62番8号から62番27号まで,66番から70番まで,71番1号から71番20号まで,71番28号から76番16号まで),和田三丁目,和田四丁目三宅公民館地図
三宅第二塩原四丁目(30番),大橋一丁目(9番,10番,11番3号から11番11号まで,25番6号から25番11号まで,27番1号から27番18号まで,27番21号から27番25号まで),大橋二丁目(塩原投票区に属する区域を除く。),大橋三丁目,大橋四丁目(1番から13番まで,14番7号から14番12号まで,16番),三宅三丁目(1番,2番,12番1号から12番16号まで,13番から15番まで,16番1号から16番21号まで,16番44号から16番53号まで)三宅中学校体育館地図
筑紫丘第一大橋一丁目(三宅第二投票区及び玉川第二投票区に属する区域を除く。),大橋四丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),筑紫丘一丁目,筑紫丘二丁目,南大橋一丁目,三宅一丁目(8番13号から8番37号まで,9番1号から9番3号,9番6号から9番11号まで,17番27号から17番39号まで,18番)筑紫丘小学校講堂地図
筑紫丘第二南大橋二丁目,三宅一丁目(22番20号から22番26号まで),若久団地,若久二丁目(東若久投票区に属する区域を除く。)若久特別支援学校講堂地図
東若久柳河内二丁目,若久一丁目(23番),若久二丁目(26番12号から26番37号まで,27番から40番まで),若久三丁目,若久五丁目,若久六丁目(花畑第二投票区,野多目北投票区及び三宅第一投票区に属する区域を除く。)東若久小学校講堂地図
若久第一野間四丁目,柳河内一丁目若久小学校講堂地図
若久第二野間一丁目(16番から18番まで),野間二丁目,野間三丁目,若久一丁目(東若久投票区に属する区域を除く。),若久四丁目若久公民館地図
玉川第一玉川町,野間一丁目(若久第二投票区に属する区域を除く。),向野一丁目,向野二丁目玉川公民館地図
玉川第二塩原二丁目,塩原三丁目,大橋一丁目(1番から8番まで,13番から19番まで,20番1号から20番3号まで,20番21号から20番28号まで)南区役所1階ロビー地図
玉川第三清水一丁目,清水二丁目,清水三丁目,清水四丁目春吉中学校武道場地図
塩原塩原一丁目,塩原四丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),大橋団地,大橋二丁目(1番から7番まで)塩原公民館地図
宮竹第一五十川一丁目,五十川二丁目,井尻一丁目,井尻二丁目(1番から31番まで,32番14号から32番23号まで,33番19号から33番25号まで,35番)宮竹小学校講堂地図
宮竹第二井尻二丁目(宮竹第一投票区に属する区域を除く。),井尻三丁目井尻三丁目南会館地図
高木高木一丁目,高木二丁目,高木三丁目,折立町高木小学校講堂地図
井尻井尻四丁目,井尻五丁目井尻会館地図
曰佐曰佐一丁目,曰佐二丁目,曰佐四丁目,曰佐五丁目,的場一丁目,的場二丁目曰佐公民館地図
弥永弥永四丁目(1番,2番),弥永団地,曰佐三丁目,柳瀬一丁目,柳瀬二丁目弥永公民館地図
弥永西警弥郷一丁目,警弥郷二丁目,警弥郷三丁目,弥永一丁目,弥永二丁目,弥永三丁目,弥永四丁目(弥永投票区に属する区域を除く。),弥永五丁目弥永西小学校講堂地図
大池多賀一丁目,多賀二丁目,大池一丁目大池小学校講堂地図
寺塚大池二丁目,寺塚一丁目,寺塚二丁目大池公民館地図
東高宮高宮一丁目,高宮二丁目,高宮三丁目,高宮四丁目,高宮五丁目男女共同参画推進センターロビー地図
横手横手一丁目,横手二丁目,横手三丁目,横手四丁目,横手南町横手公民館地図
野多目北向新町一丁目,若久六丁目(71番21号から71番27号まで),和田一丁目,和田二丁目,野多目一丁目,野多目三丁目(野多目南投票区に属する区域を除く。),野多目五丁目(東花畑投票区及び花畑第二投票区に属する区域を除く。)市営野多目一丁目住宅集会所地図
 

選挙管理委員会事務局連絡先一覧へ