D.脊振3名所体験コース
中級・上級者向き
7時間30分
椎原バス停 - 車谷ルート登山口 - 脊振山頂 - 唐人の舞 - 鬼ヶ鼻岩 - 椎原峠 - 椎原バス停
車谷ルート,椎原ルートとも,一般に良く知られているルート。
沢沿いを歩く車谷コースは,登山愛好家により一部広葉樹が植栽されている。
矢筈峠の手前は急斜面。椎原峠コースは登山道の中では比較的歩きやすい。
各ポイントの写真
椎原バス停
椎原峠・車谷登山口入口
車谷登山口
車谷から矢筈峠へ
矢筈峠
脊振山頂
椎原峠
椎原峠から鬼ヶ鼻岩を望む
鬼ヶ鼻岩から福岡市内を望む