○福岡市農地利用最適化推進委員の委嘱に関する規程

平成28年7月28日

農業委員会規程第4号

(目的)

第1条 この規程は、福岡市農業委員会の農地利用最適化推進委員(以下「推進委員」という。)の委嘱に関し、法令に定めがあるもののほか、必要な事項を定めるものとする。

(担当区域等)

第2条 農業委員会等に関する法律(昭和26年法律第88号。以下「法」という。)第17条第2項の規定により定める推進委員が担当する区域及び各区域における推進委員の数は、別表のとおりとする。

(欠格条項)

第3条 次の各号のいずれかに該当する者は、推進委員となることができない。

(1) 法第8条第4項第1号又は第2号のいずれかに該当する者

(2) 福岡市暴力団排除条例(平成22年福岡市条例第30号)第2条第2号に規定する暴力団員又は同条例第6条に規定する暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有する者

(推薦及び募集の期間)

第4条 法第19条第1項の規定による推進委員の推薦及び募集の期間は、1月間とする。

2 前項の期間は、福岡市農業委員会の会長が必要と認めるときは、これを延長することができる。

(推薦手続)

第5条 推進委員の推薦は、福岡市農地利用最適化推進委員推薦申込書に福岡市農業委員会が必要と認める書類を添付したものを福岡市農業委員会に直接持参し、又は郵便物として送付することにより行うものとする。

(令和3農規程1・一部改正)

(応募手続)

第6条 推進委員の応募は、福岡市農地利用最適化推進委員応募申込書に福岡市農業委員会が必要と認める書類を添付したものを福岡市農業委員会に直接持参し、又は郵便物として送付することにより行うものとする。

(令和3農規程1・一部改正)

(公表の方法)

第7条 法第19条第2項の規定による公表は、福岡市農業委員会ホームページに掲載することにより行うものとする。

(補充)

第8条 推進委員に欠員が生じたときは、法第19条に定める方法により、速やかにこれを補充するものとし、その任期は、前任者の残任期間とする。

(申込書の様式)

第9条 この規程の規定による推薦又は応募に関し作成する申込書の様式については、福岡市農業委員会が別に定める。

(令和3農規程1・追加)

附 則

この規程は、公布の日から施行する。

附 則(令和元年7月25日農規程第1号)

この規程は、令和2年6月23日から施行する。

附 則(令和3年3月29日農規程第1号)

この規程は、令和3年4月1日から施行する。

別表

(令和元農規程1・令和3農規程1・一部改正)

区域名

区域

推進委員の数

志賀

東区

大岳一丁目、大岳二丁目、大岳三丁目、大岳四丁目、大字勝馬、大字西戸崎、西戸崎一丁目、西戸崎三丁目、西戸崎五丁目、西戸崎六丁目、大字志賀島、大字弘

1

和白香椎

東区

雁の巣一丁目、雁の巣二丁目、大字塩浜、塩浜一丁目、塩浜二丁目、塩浜三丁目、高美台一丁目、高美台二丁目、高美台三丁目、高美台四丁目、奈多一丁目、奈多二丁目、奈多三丁目、大字三苫、三苫一丁目、三苫二丁目、三苫三丁目、三苫四丁目、三苫五丁目、三苫六丁目、三苫七丁目、三苫八丁目、美和台新町、美和台二丁目、美和台三丁目、美和台五丁目、大字上和白、和白一丁目、和白二丁目、和白三丁目、和白四丁目、和白五丁目、和白六丁目、和白丘一丁目、和白丘二丁目、和白丘三丁目、和白丘四丁目、和白東一丁目、和白東二丁目、和白東三丁目、和白東四丁目、和白東五丁目、大字香椎、香椎一丁目、香椎二丁目、香椎三丁目、香椎四丁目、香椎五丁目、香椎六丁目、香椎駅東一丁目、香椎駅東二丁目、香椎駅東三丁目、香椎駅東四丁目、香椎駅前一丁目、香椎駅前二丁目、香椎駅前三丁目、香椎台一丁目、香椎台五丁目、香住ケ丘二丁目、香住ケ丘三丁目、香住ケ丘四丁目、香住ケ丘六丁目、大字下原、下原一丁目、下原二丁目、下原三丁目、下原四丁目、下原五丁目、千早二丁目、千早五丁目、大字唐原、唐原一丁目、唐原二丁目、唐原三丁目、唐原四丁目、唐原五丁目、唐原六丁目、唐原七丁目、大字浜男、松香台一丁目、松香台二丁目、御島崎二丁目

1

多々良箱崎

東区

青葉一丁目、青葉二丁目、青葉三丁目、青葉五丁目、青葉六丁目、青葉七丁目、蒲田一丁目、蒲田二丁目、蒲田三丁目、蒲田四丁目、蒲田五丁目、郷口町、社領一丁目、社領二丁目、社領三丁目、多々良一丁目、多々良二丁目、多の津一丁目、多の津二丁目、多の津三丁目、多の津四丁目、多の津五丁目、大字土井、土井一丁目、土井二丁目、土井三丁目、土井四丁目、大字名子、名子一丁目、名子二丁目、名子三丁目、大字名島、名島一丁目、名島二丁目、名島三丁目、名島四丁目、名島五丁目、箱崎一丁目、箱崎二丁目、箱崎三丁目、箱崎六丁目、筥松新町、筥松一丁目、筥松二丁目、筥松三丁目、筥松四丁目、大字八田、八田一丁目、八田二丁目、八田三丁目、原田一丁目、原田二丁目、原田三丁目、原田四丁目、二又瀬、二又瀬新町、舞松原一丁目、舞松原二丁目、舞松原五丁目、舞松原六丁目、松崎一丁目、松崎二丁目、松崎三丁目、松崎四丁目、松島一丁目、松島二丁目、松島三丁目、松島四丁目、松島五丁目、松島六丁目、松田一丁目、松田二丁目、松田三丁目、水谷一丁目、水谷二丁目、みどりが丘三丁目、若宮一丁目、若宮二丁目、若宮三丁目、若宮四丁目、若宮五丁目

1

席田

博多区

大字青木、青木一丁目、青木二丁目、浦田一丁目、浦田二丁目、大字上臼井、大字下臼井、大井一丁目、大井二丁目、大字金隈、金の隈一丁目、金の隈二丁目、金の隈三丁目、空港前一丁目、空港前二丁目、空港前三丁目、空港前四丁目、空港前五丁目、大字雀居、大字上月隈、大字下月隈、月隈一丁目、月隈二丁目、月隈三丁目、月隈四丁目、月隈五丁目、月隈六丁目、西月隈一丁目、西月隈二丁目、西月隈三丁目、西月隈四丁目、西月隈五丁目、西月隈六丁目、東月隈三丁目、東月隈四丁目、大字東平尾、東平尾一丁目、東平尾二丁目、東平尾三丁目、大字立花寺、立花寺一丁目、立花寺二丁目

1

堅粕板付

東区

東浜一丁目、馬出一丁目、馬出二丁目、馬出三丁目、馬出四丁目、馬出五丁目、馬出六丁目

1

博多区

大字井相田、井相田一丁目、井相田二丁目、井相田三丁目、大字板付、板付一丁目、板付二丁目、板付三丁目、板付四丁目、板付五丁目、板付六丁目、板付七丁目、大字犬飼、榎田一丁目、榎田二丁目、大字堅粕、大字西堅粕、堅粕一丁目、堅粕三丁目、堅粕四丁目、上牟田一丁目、上牟田二丁目、上牟田三丁目、三筑一丁目、三筑二丁目、山王一丁目、山王二丁目、石城町、大字竹下、竹下一丁目、竹下二丁目、竹下三丁目、竹下四丁目、竹下五丁目、千代一丁目、千代二丁目、千代四丁目、千代五丁目、東光二丁目、大字東光寺、東光寺町一丁目、東光寺町二丁目、大字那珂、那珂一丁目、那珂二丁目、那珂三丁目、那珂四丁目、那珂五丁目、那珂六丁目、西春町三丁目、博多駅東一丁目、博多駅東二丁目、博多駅東三丁目、博多駅南一丁目、博多駅南二丁目、博多駅南三丁目、博多駅南四丁目、博多駅南六丁目、半道橋一丁目、半道橋二丁目、比恵町、東那珂一丁目、東那珂二丁目、東那珂三丁目、東比恵一丁目、東比恵二丁目、東比恵三丁目、東比恵四丁目、福博町、南八幡町一丁目、南八幡町二丁目、大字麦野、麦野一丁目、麦野二丁目、麦野三丁目、麦野四丁目、麦野五丁目、麦野六丁目、大字諸岡、諸岡一丁目、諸岡二丁目、諸岡三丁目、諸岡四丁目、諸岡五丁目、諸岡六丁目、豊一丁目、豊二丁目、吉塚一丁目、吉塚二丁目、吉塚三丁目、吉塚四丁目、吉塚五丁目、吉塚六丁目、吉塚七丁目、吉塚八丁目、吉塚本町

曰佐三宅

南区

大字井尻、井尻一丁目、井尻二丁目、井尻三丁目、井尻四丁目、井尻五丁目、大橋二丁目、大橋三丁目、大橋四丁目、大字下曰佐、曰佐一丁目、曰佐二丁目、曰佐三丁目、曰佐四丁目、曰佐五丁目、折立町、警弥郷一丁目、警弥郷二丁目、警弥郷三丁目、五十川一丁目、五十川二丁目、塩原一丁目、塩原二丁目、塩原四丁目、大字清水、清水一丁目、清水二丁目、清水三丁目、清水四丁目、高木一丁目、高木二丁目、高木三丁目、玉川町、筑紫丘一丁目、筑紫丘二丁目、野多目一丁目、野多目二丁目、野多目三丁目、野多目四丁目、野多目五丁目、野多目六丁目、的場一丁目、的場二丁目、南大橋一丁目、南大橋二丁目、三宅一丁目、三宅二丁目、三宅三丁目、向新町一丁目、向新町二丁目、向野一丁目、向野二丁目、弥永一丁目、弥永二丁目、弥永三丁目、弥永四丁目、弥永五丁目、柳瀬一丁目、柳瀬二丁目、横手一丁目、横手二丁目、横手三丁目、横手四丁目、横手南町、老司一丁目、老司二丁目、老司三丁目、老司四丁目、老司五丁目、和田一丁目、和田二丁目、和田三丁目、和田四丁目

1

那の川花畑

中央区

赤坂三丁目、大宮一丁目、大宮二丁目、清川三丁目、警固一丁目、警固二丁目、警固三丁目、白金一丁目、白金二丁目、高砂一丁目、高砂二丁目、大字高宮、春吉一丁目、大字平尾、平尾一丁目、平尾二丁目、平尾三丁目、平尾四丁目、平尾五丁目、平丘町、平尾浄水町、古小烏町、平和三丁目、平和五丁目、大字薬院、薬院一丁目、薬院二丁目、薬院三丁目、薬院四丁目、薬院伊福町、渡辺通一丁目、渡辺通二丁目、渡辺通三丁目、渡辺通四丁目、渡辺通五丁目

1

博多区

大字住吉、住吉二丁目、住吉四丁目、住吉五丁目、博多駅前二丁目、博多駅前三丁目、博多駅前四丁目、博多駅南五丁目、美野島一丁目、美野島二丁目、美野島四丁目

南区

市崎一丁目、市崎二丁目、大池一丁目、大楠一丁目、大楠二丁目、大楠三丁目、大字柏原、柏原一丁目、柏原二丁目、柏原四丁目、柏原五丁目、柏原六丁目、柏原七丁目、皿山一丁目、皿山二丁目、皿山三丁目、皿山四丁目、大平寺一丁目、大平寺二丁目、大字高宮、高宮一丁目、高宮二丁目、高宮三丁目、高宮四丁目、高宮五丁目、多賀一丁目、鶴田一丁目、鶴田二丁目、鶴田三丁目、鶴田四丁目、寺塚一丁目、寺塚二丁目、中尾一丁目、中尾二丁目、中尾三丁目、長丘二丁目、長住一丁目、那の川一丁目、那の川二丁目、大字野間、野間一丁目、野間二丁目、野間三丁目、野間四丁目、花畑一丁目、花畑二丁目、花畑三丁目、花畑四丁目、大字桧原、桧原一丁目、桧原二丁目、桧原三丁目、桧原四丁目、桧原五丁目、桧原六丁目、桧原七丁目、平和一丁目、平和二丁目、大字屋形原、屋形原一丁目、屋形原三丁目、屋形原四丁目、屋形原五丁目、柳河内一丁目、柳河内二丁目、若久一丁目、若久二丁目、若久三丁目、若久四丁目、若久五丁目、若久六丁目

別府

樋井川

田隈

中央区

今川一丁目、今川二丁目、草ヶ江一丁目、草ヶ江二丁目、桜坂二丁目、桜坂三丁目、地行三丁目、地行四丁目、唐人町二丁目、唐人町三丁目、鳥飼一丁目、鳥飼二丁目、鳥飼三丁目、西公園、六本松一丁目、六本松二丁目、六本松三丁目、六本松四丁目、小笹一丁目、小笹二丁目、小笹三丁目、小笹四丁目、小笹五丁目、笹丘一丁目、笹丘三丁目、大字田島、大字谷、谷一丁目、谷二丁目、輝国二丁目、梅光園一丁目、梅光園二丁目、梅光園三丁目

1

南区

長丘一丁目、長丘三丁目、長丘四丁目、長丘五丁目、長住二丁目、長住三丁目、長住四丁目、長住六丁目、長住七丁目、西長住一丁目、西長住二丁目、西長住三丁目

城南区

荒江一丁目、荒江団地、飯倉一丁目、茶山一丁目、茶山二丁目、茶山四丁目、茶山五丁目、茶山六丁目、大字鳥飼、鳥飼四丁目、鳥飼五丁目、鳥飼六丁目、鳥飼七丁目、七隈一丁目、七隈二丁目、七隈三丁目、七隈四丁目、七隈五丁目、七隈六丁目、七隈七丁目、七隈八丁目、別府一丁目、別府二丁目、別府三丁目、別府四丁目、別府五丁目、別府六丁目、別府七丁目、松山一丁目、松山二丁目、大字梅林、梅林一丁目、梅林二丁目、梅林三丁目、梅林四丁目、梅林五丁目、大字片江、片江一丁目、片江二丁目、片江三丁目、片江四丁目、片江五丁目、神松寺一丁目、神松寺二丁目、神松寺三丁目、大字田島、田島一丁目、田島二丁目、田島三丁目、田島四丁目、田島五丁目、大字堤、堤一丁目、堤二丁目、堤団地、友丘一丁目、友丘二丁目、友丘三丁目、友丘四丁目、友丘五丁目、友丘六丁目、長尾一丁目、長尾二丁目、長尾三丁目、長尾四丁目、長尾五丁目、西片江一丁目、樋井川一丁目、樋井川二丁目、樋井川三丁目、樋井川四丁目、樋井川五丁目、樋井川六丁目、樋井川七丁目、大字東油山、東油山一丁目、東油山二丁目、東油山三丁目、東油山四丁目、東油山五丁目、東油山六丁目、干隈一丁目、干隈二丁目、南片江一丁目、南片江二丁目、南片江三丁目、南片江四丁目、南片江五丁目、南片江六丁目、友泉亭

早良区

曙一丁目、曙二丁目、大字荒江、荒江二丁目、荒江三丁目、大字有田、有田一丁目、有田二丁目、有田三丁目、有田四丁目、有田五丁目、有田六丁目、有田七丁目、有田八丁目、飯倉二丁目、飯倉三丁目、飯倉四丁目、飯倉五丁目、飯倉六丁目、飯倉七丁目、飯倉八丁目、大字小田部、小田部一丁目、小田部二丁目、小田部三丁目、小田部四丁目、小田部五丁目、小田部六丁目、小田部七丁目、大字庄、昭代一丁目、昭代二丁目、昭代三丁目、城西一丁目、城西二丁目、城西三丁目、祖原、高取一丁目、西新町、西新一丁目、西新二丁目、西新四丁目、西新五丁目、原一丁目、原二丁目、原三丁目、原四丁目、原五丁目、原六丁目、原七丁目、原八丁目、原団地、藤崎一丁目、藤崎二丁目、星の原団地、南庄一丁目、南庄二丁目、南庄三丁目、南庄四丁目、南庄五丁目、南庄六丁目、室見一丁目、室見二丁目、室見三丁目、室見四丁目、室見五丁目、室住団地、弥生一丁目、弥生二丁目、大字梅林、梅林六丁目、梅林七丁目、賀茂一丁目、賀茂二丁目、賀茂三丁目、賀茂四丁目、次郎丸一丁目、次郎丸二丁目、次郎丸三丁目、次郎丸四丁目、次郎丸五丁目、次郎丸六丁目、田隈一丁目、田隈二丁目、田隈三丁目、田村一丁目、田村二丁目、田村三丁目、田村四丁目、田村五丁目、田村六丁目、田村七丁目、大字西油山、大字野芥、野芥一丁目、野芥二丁目、野芥三丁目、野芥四丁目、野芥五丁目、野芥六丁目、野芥七丁目、野芥八丁目、干隈三丁目、干隈四丁目、干隈五丁目、干隈六丁目

入部

早良区

早良三丁目、早良四丁目、大字重留、重留一丁目、重留二丁目、重留四丁目、重留五丁目、重留六丁目、重留七丁目、重留八丁目、大字西入部、西入部一丁目、西入部二丁目、西入部三丁目、西入部四丁目、西入部五丁目、大字東入部、東入部一丁目、東入部二丁目、東入部三丁目、東入部四丁目、東入部五丁目、東入部六丁目、東入部七丁目、東入部八丁目

2

脇山

早良区

大字板屋、大字小笠木、大字椎原、大字脇山、脇山一丁目、脇山二丁目

2

内野

早良区

大字飯場、大字石釜、大字内野、内野一丁目、内野二丁目、内野三丁目、内野四丁目、内野五丁目、内野六丁目、内野七丁目、内野八丁目、早良一丁目、早良二丁目、早良五丁目、早良六丁目、早良七丁目、大字西、大字曲渕

1

金武

西区

大字飯盛、大字金武、大字羽根戸、大字吉武

2

早良区

大字四箇、四箇田団地、四箇一丁目、四箇二丁目、四箇三丁目、四箇四丁目、四箇五丁目、四箇六丁目

壱岐姪浜

早良区

大字橋本

1

西区

愛宕一丁目、愛宕二丁目、愛宕三丁目、愛宕四丁目、愛宕南一丁目、愛宕南二丁目、壱岐団地、生の松原一丁目、生の松原二丁目、生の松原三丁目、生の松原四丁目、生松台二丁目、石丸一丁目、石丸二丁目、石丸三丁目、石丸四丁目、内浜一丁目、内浜二丁目、小戸一丁目、小戸二丁目、小戸三丁目、小戸四丁目、小戸五丁目、上山門一丁目、上山門二丁目、上山門三丁目、下山門一丁目、下山門二丁目、下山門三丁目、下山門四丁目、下山門団地、十郎川団地、大字拾六町、拾六町一丁目、拾六町二丁目、拾六町三丁目、拾六町四丁目、拾六町五丁目、城の原団地、戸切一丁目、戸切二丁目、戸切三丁目、大字野方、野方一丁目、野方二丁目、野方三丁目、野方四丁目、野方五丁目、野方六丁目、野方七丁目、大字橋本、橋本一丁目、橋本二丁目、福重一丁目、福重二丁目、福重三丁目、福重四丁目、福重五丁目、福重団地、姪の浜一丁目、姪の浜二丁目、姪の浜三丁目、姪の浜四丁目、姪の浜五丁目、姪の浜六丁目、姪浜駅南二丁目、姪浜駅南三丁目、姪浜駅南四丁目、姪浜町

能古

西区

能古

1

今宿

西区

今宿町、今宿一丁目、今宿二丁目、今宿三丁目、今宿青木、今宿駅前一丁目、今宿上ノ原、今宿西一丁目、今宿東一丁目、今宿東二丁目、今宿東三丁目、西都一丁目、西都二丁目、横浜一丁目、横浜二丁目、横浜三丁目

1

今津

西区

今津

1

周船寺

西区

大字飯氏、大字宇田川原、大字周船寺、周船寺一丁目、周船寺二丁目、周船寺三丁目、大字千里、大字徳永、徳永北、大字女原、女原北

2

元岡

西区

泉一丁目、泉二丁目、泉三丁目、九大新町、大字桑原、大字田尻、田尻一丁目、大字太郎丸、太郎丸一丁目、太郎丸二丁目、太郎丸三丁目、太郎丸四丁目、富士見一丁目、富士見二丁目、富士見三丁目、大字元岡、元浜一丁目、元浜二丁目、元浜三丁目、元浜四丁目

2

北崎

西区

大字小呂島、大字草場、大字玄界島、大字小田、大字西浦、大字宮浦

2

福岡市農地利用最適化推進委員の委嘱に関する規程

平成28年7月28日 農業委員会規程第4号

(令和3年4月1日施行)

体系情報
第10類 産業・港湾/第3章 農林・水産
沿革情報
平成28年7月28日 農業委員会規程第4号
令和元年7月25日 農業委員会規程第1号
令和3年3月29日 農業委員会規程第1号