○投票区の設置

昭和47年6月22日

南区選挙管理委員会告示第16号

公職選挙法第17条第2項の規定により本区の区域を分けて次のように投票区を設ける。

福岡市南区選挙管理委員会事務管理者

福岡市選挙管理委員会

投票区

区域

大楠西

大楠二丁目,大楠三丁目,画像の川二丁目(1番から4番まで)

大楠東

画像の川一丁目,大楠一丁目

西高宮

市崎一丁目,市崎二丁目,平和一丁目,平和二丁目

長丘

平和四丁目,長丘一丁目,長丘二丁目,長丘三丁目,長丘四丁目,長丘五丁目

長住

長住一丁目,長住二丁目,長住三丁目(33番から35番まで,44番,45番,53番から57番まで,60番から65番まで,70番),長住四丁目,長住五丁目,長住六丁目,長住七丁目,西長住二丁目(39番,40番),西長住三丁目

西長住

長住三丁目(長住投票区に属する区域を除く。),西長住一丁目,西長住二丁目(1番から38番まで)

西花畑

大字桧原,桧原一丁目,桧原二丁目,桧原三丁目(1番から18番まで,20番,21番),桧原四丁目(1番から12番まで,13番の一部,14番から41番まで),桧原五丁目,桧原六丁目,桧原七丁目,花畑四丁目(5番,6番,7番の一部)

皿山

皿山一丁目,皿山二丁目,皿山三丁目,皿山四丁目

花畑第一

桧原三丁目(19番,26番),柏原一丁目(1番から11番まで,18番から25番まで,46番),屋形原四丁目(8番の一部,9番から26番まで),屋形原五丁目(6番の一部,7番の一部,8番から12番まで,13番の一部),花畑一丁目(花畑第二投票区に属する区域を除く。),花畑二丁目(東花畑投票区に属する区域を除く。),花畑三丁目,花畑四丁目(西花畑投票区に属する区域を除く。)

花畑第二

野多目五丁目(22番の一部),若久六丁目(28番の一部,55番,56番の一部),屋形原二丁目(8番の一部,32番から45番まで),中尾一丁目,中尾二丁目(東花畑投票区に属する区域を除く。),中尾三丁目,花畑一丁目(1番から11番まで)

柏原

大字柏原,柏原一丁目(花畑第一投票区及び鶴田投票区に属する区域を除く。),柏原三丁目,柏原四丁目,柏原五丁目,柏原六丁目,柏原七丁目,桧原三丁目(西花畑投票区及び花畑第一投票区に属する区域を除く。),桧原四丁目(西花畑投票区に属する区域を除く。),大平寺一丁目,大平寺二丁目

東花畑

野多目五丁目(1番,2番の一部,3番から21番まで,22番の一部,23番から34番まで),屋形原一丁目,屋形原二丁目(花畑第二投票区に属する区域を除く。),屋形原三丁目,屋形原四丁目(花畑第一投票区に属する区域を除く。),屋形原五丁目(花畑第一投票区に属する区域を除く。),中尾二丁目(3番から6番まで,7番の一部,12番の一部,14番の一部,15番,16番の一部,18番,19番の一部,28番の一部),花畑二丁目(1番から5番まで,7番の一部,46番から54番まで),鶴田四丁目(1番の一部,3番の一部)

野多目南

向新町二丁目,野多目二丁目,野多目三丁目(1番の一部),野多目四丁目(老司投票区に属する区域を除く。),老司一丁目(1番の一部,2番から4番まで,5番の一部,6番,7番の一部)

三宅第一

三宅一丁目(筑紫丘第一投票区及び筑紫丘第二投票区に属する区域を除く。),三宅二丁目,三宅三丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),和田三丁目,和田四丁目,若久六丁目(59番の一部,61番の一部,62番の一部,66番から70番まで,71番の一部,72番から76番まで)

三宅第二

塩原四丁目(30番),三宅三丁目(1番,2番,12番の一部,13番から15番まで,16番の一部),大橋一丁目(9番,10番,11番の一部,25番の一部,27番の一部),大橋二丁目(塩原投票区に属する区域を除く。),大橋三丁目,大橋四丁目(1番から13番まで,14番の一部,16番)

筑紫丘第一

三宅一丁目(8番の一部,9番の一部,17番の一部,18番),筑紫丘一丁目,筑紫丘二丁目,大橋一丁目(三宅第二投票区及び玉川第二投票区に属する区域を除く。),大橋四丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),南大橋一丁目

筑紫丘第二

三宅一丁目(22番の一部),若久団地,若久二丁目(東若久投票区に属する区域を除く。),南大橋二丁目

東若久

若久一丁目(23番),若久二丁目(26番の一部,27番から40番まで),若久三丁目,若久五丁目,若久六丁目(花畑第二投票区,野多目北投票区及び三宅第一投票区に属する区域を除く。),柳河内二丁目

若久

野間四丁目,柳河内一丁目,若久一丁目(東若久投票区に属する区域を除く。),若久四丁目,野間一丁目(16番から18番まで),野間二丁目,野間三丁目

玉川第一

玉川町,野間一丁目(若久投票区に属する区域を除く。),向野一丁目,向野二丁目

玉川第二

塩原二丁目,塩原三丁目,大橋一丁目(1番から8番まで,13番から19番まで,20番の一部)

玉川第三

清水一丁目,清水二丁目,清水三丁目,清水四丁目

塩原

塩原一丁目,塩原四丁目(三宅第二投票区に属する区域を除く。),大橋団地,大橋二丁目(1番から8番まで)

宮竹第一

五十川一丁目,五十川二丁目,井尻一丁目,井尻二丁目(1番から31番まで,32番の一部,33番の一部,35番)

宮竹第二

井尻二丁目(宮竹第一投票区に属する区域を除く。),井尻三丁目

高木

高木一丁目,高木二丁目,高木三丁目,折立町

井尻第一

井尻四丁目(1番の一部,2番から4番まで,17番,18番),井尻五丁目

井尻第二

井尻四丁目(井尻第一投票区に属する区域を除く。)

日佐

日佐一丁目,日佐二丁目,日佐四丁目,日佐五丁目,的場一丁目,的場二丁目

大池

多賀一丁目,多賀二丁目,大池一丁目

寺塚

大池二丁目,寺塚一丁目,寺塚二丁目

東高宮

高宮一丁目,高宮二丁目,高宮三丁目,高宮四丁目,高宮五丁目

横手

横手一丁目,横手二丁目,横手三丁目,横手四丁目,横手南町

野多目北

向新町一丁目,和田一丁目,和田二丁目,野多目一丁目,野多目三丁目(野多目南投票区に属する区域を除く。),野多目五丁目(花畑第二投票区及び東花畑投票区に属する区域を除く。),若久六丁目(71番の一部)

鶴田

老司五丁目(29番から53番まで),柏原一丁目(26番),柏原二丁目,鶴田一丁目,鶴田二丁目,鶴田三丁目,鶴田四丁目(東花畑投票区及び老司投票区に属する区域を除く。)

老司

野多目四丁目(14番から17番まで,18番の一部,31番,32番),野多目六丁目,老司一丁目(野多目南投票区に属する区域を除く。),老司二丁目,老司三丁目,老司四丁目,老司五丁目(鶴田投票区に属する区域を除く。),鶴田四丁目(23番の一部)

弥永

日佐三丁目,柳瀬一丁目,柳瀬二丁目,弥永四丁目(1番,2番),弥永団地

弥永西

警弥郷一丁目,警弥郷二丁目,警弥郷三丁目,弥永一丁目,弥永二丁目,弥永三丁目,弥永四丁目(弥永投票区に属する区域を除く。),弥永五丁目

投票区の設置

昭和47年6月22日 南区選挙管理委員会告示第16号

(平成31年1月17日施行)

体系情報
第2類 議会・選挙・監査/第2章
沿革情報
昭和47年6月22日 南区選挙管理委員会告示第16号
昭和48年 南区選挙管理委員会告示第13号
昭和49年 南区選挙管理委員会告示第12号
昭和50年 南区選挙管理委員会告示第7号
昭和52年 南区選挙管理委員会告示第6号
昭和53年 南区選挙管理委員会告示第24号
昭和53年 南区選挙管理委員会告示第31号
昭和54年 南区選挙管理委員会告示第29号
昭和55年 南区選挙管理委員会告示第18号
昭和57年 南区選挙管理委員会告示第2号
昭和57年 南区選挙管理委員会告示第20号
昭和58年 南区選挙管理委員会告示第41号
昭和59年 南区選挙管理委員会告示第17号
昭和61年 南区選挙管理委員会告示第6号
昭和63年 南区選挙管理委員会告示第26号
平成元年 南区選挙管理委員会告示第20号
平成2年 南区選挙管理委員会告示第4号
平成2年 南区選挙管理委員会告示第40号
平成3年 南区選挙管理委員会告示第3号
平成6年 南区選挙管理委員会告示第7号
平成6年 南区選挙管理委員会告示第17号
平成7年 南区選挙管理委員会告示第23号
平成10年 南区選挙管理委員会告示第6号
平成10年 南区選挙管理委員会告示第30号
平成11年 南区選挙管理委員会告示第33号
平成29年8月21日 南区選挙管理委員会告示第4号
平成30年4月26日 南区選挙管理委員会告示第1号
平成31年1月17日 南区選挙管理委員会告示第3号